Horaire de la conférence

Mercredi 17 mai

Sessions pré-conférence d’une durée de 2 jours (plus de renseignements à venir, inscription requise)

Ouverture du Sommet de leadeurship canadien EECOM sur l’éducation relative à l’environnement

Jeudi 18 mai

Sessions pré-conférence (inscription requise)

Programme d’éducation environnementale Valley Waste – Protecteurs de la planète (Kentville)
Atelier de leadeurship : Rétablir des liens avec la nature (Acadia)
Sommet de leadeurship canadien EECOM sur l’éducation relative à l’environnement (Acadia)
Énergiser Bridgewater : éducation communautaire (Bridgewater)
Des options additionnelles seront annoncées sous peu

13:00 Excursions (options additionnelles seront annoncées sous peu, inscription requise)

Fossiles sur la plage Blue (Comté de Kings)
Centre for Built Environement (Campus NSCC Darmouth)
Des options additionnelles seront annoncées sous peu

14 :00 Début de l’inscription

16 :00 Début du programme pour les jeunes

17 :00 Souper (réservations lors de l’inscription)

19 :00 Bienvenue, ouverture et conférencière : Dre Robin Wall Kimmerer

21:00 Vin et fromage et divertissement

Vendredi 19 mai

7 :00 Déjeuner (salle à manger)

9 :00 Ateliers, présentations, sessions de dialogues (de durées diverses)

Programme pour les enfants (de 9 :00 à 16 :30 sauf pour l’heure du dîner)

10 :20 Pause café collaborative

11 :00 Conférencier : Dr. Boris Worm

12 :00 Dîner (Salle KCIC Garden, Yourte, jardins botaniques)

13 :30 Ateliers, présentations, sessions de dialogues (de durées diverses)

17 :00 Soupe du marché des fermiers de Wolfville et exploration communautaire

Relaxez, amusez-vous et passez du temps en plein air grâce à des activités intrigantes et un repas délicieux

 8 :00 Jardins illuminés

Tambours Mi’kmaw et contes suivi d’une promenade dans les sentiers boisés à l’aide de lanternes et expérimentez les cultures, les arts et la nature des maritimes.

Samedi 20 mai

7 :00 Déjeuner (salle à manger)

9 :00 Conférenciers : Jan Sebastian LaPierre et Chris Surette (A for Adventure)

10 :00 Pause café collaborative

10 :40 Ateliers, présentations, sessions de dialogues (de durées diverses)

Programme pour les enfants (de 9 :00 à 5 :00 sauf pour l’heure du dîner)

12 :00 Dîner (Salle KCIC Garden, Yourte, jardins botaniques)

13 :30 Ateliers, présentations, sessions de dialogues (de durées diverses)

16 :00 Confrencier : MindShift : performance théâtrale écrite et jouée par des jeunes

17 :00 Profitez du plein air!

18 :30 Souper banquet et présentations des prix d’excellence (salle à manger)

21 :00 Danse avec groupe musical dans la salle à manger

Dimanche 21 mai

9 :00 Ateliers, présentations, sessions de dialogues (de durées diverses)

Programme pour les enfants (de 9 :00 à 12 :00)

10 :30 Fermeture interactive

12 :00 Départ (ceux qui veulent un dîner doivent le réserver lors de l’inscription)